русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5

>

24.05.2015

Фестиваль "Легенды норвежских викингов"

 С 29 по 31 мая у стен Петропавловской крепости, в самом сердце Санкт-Петербурга, традиционно пройдёт шестой фестиваль «Легенды норвежских викингов».

Фестиваль организован Генеральным консульством Королевства Норвегия и Советом по туризму Норвегии, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и  ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Фестиваль проходит в формате «живой истории». Ровно на три дня Заячий остров снова превратится в настоящее средневековое поселение викингов под открытым небом, с походными шатрами, лавками купцов, палатками ремесленников и самым настоящим боевым ристалищем. В фестивале примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов со всей России. В этом году к Невским берегам Петропавловки торжественно причалит корабль викингов – драккар, который доставит на фестиваль реконструкторов с Лофотенских островов, расположенных в Северной Норвегии. Именно там, в селении Борг, находится один из самых знаменитых музеев викингов. Его экспозиция разместилась под крышей самого крупного реконструированного жилища конунга.

Приходите на открытие фестиваля в пятницу, 29 мая, в 17.00, и вы своими глазами увидите торжественную встречу норвежского конунга!

Огромный интерес на Фестивале всегда вызывает действие на ристалище. В этом году гостей Фестиваля традиционно ждет незабываемое зрелище - масштабные реконструкции боев, когда под трубный зов рога и бой барабанов на ристалище в поединке сойдутся более ста воинов. Общий вес доспехов, включая шлем, щит и меч каждого воина превышает 20 кг, и бои - это зрелище, которое действительно впечатляет.

В деревне викингов у гостей фестиваля будет возможность познакомиться с устройством быта в древние времена: увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали гончары, резчики по дереву и по кости. Можно будет побывать на конкурсе исторического костюма и послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки. В торговых лавках скандинавских и русских купцов будет развернута выставка-продажа всевозможных аутентичных изделий ручной работы: уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, ножи, луки, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия из стекла, кожи и дерева. В каждой лавке посетителям не только продемонстрируют, но и расскажут про каждый из представленных предметов:  какое значение имело то или иное украшение, с какого исторического артефакта скопирована данная реплика, кто и почему это носил, что означают древние символы и руны, как должен выглядеть правильный меч викинга, сколько обжигов должна пройти глиняная посуда, обработанная молоком и кефиром, и почему.

За годы проведения фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми.  Надеемся, что фестиваль этого года не будет исключением. Вся фестивальная площадка превратится в одну большую интерактивную игровую зону для маленьких гостей. Дети смогут почувствовать себя настоящими подмастерьями в старинной гончарной мастерской и в древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, будут организованы эстафеты, конкурсы и импровизированные сражения между детскими дружинами. Реконструкторы научат малышей, как должен звучать боевой клич викинга и как правильно держать меч.  Памятные призы и море детского восторга обеспечены!

Обращаем ваше внимание, что все мероприятия фестиваля бесплатны для посетителей.

На фестивале будет развернут промо - шатер Совета по туризму Норвегии, где все желающие смогут также бесплатно получить каталоги и буклеты с самой актуальной информацией о поездке в Норвегию и брошюру об истории норвежских викингов.

Информационные спонсоры фестиваля: телеканал Санкт-Петербург, радио РОКС, "Вокруг ТВ" - портал о телевидении.

Добро пожаловать в древнюю Скандинавию – на праздник истории, где оживают легенды норвежских викингов!

Подробная информация и расписание работы фестиваля на сайте Visit Norway

Фотографии из фестиваля прошлого года можно посмотреть на странице Генерального консульства в Flickr.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Норвегия - официальная страница в России

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи