русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

>

05.10.2012

6 октября – 18-летие Российско-Норвежской старшей школы в Москве

Отдельные важные события в истории РНСШ

1.1994 год – год основания РНСШ был насыщенным важными событиями. В уже в апреле было подписано соглашение о создании РНСШ, в июне прошло первое заседание Совета школы, посвященное подготовке к учебному году. В августе РНСШ получила всё необходимое школьное оборудование, которое было установлено в московской школе 335. 1 сентября как все школы России РНСШ открыла свои двери перед первым классом, а уже в октябре прошло официальное открытие школы с участием высоких гостей из Норвегии – руководителя департамента образования губернии АкерсхусБерит Люфтингсмо, члена норвежского парламента Стортинга Рольфа Рейквама и посла Норвегии в России Пера Трессельта.

2.1996 год – первый выпуск РНСШ. Впервые учащиеся РНСШ приняли участие в празднике 17 мая *день конституции Норвегии и день выпускников. Это был первый выпуск, который прошел 3 годичную программу обучения норвежской школы старшей ступени за 2 года, в дальнейшем обучение в РНСШ как и в Норвегии стало трёхгодичным, а все выпускники стали постоянными гостями праздника 17 мая в Посольстве Норвегии в Москве. Впервые школу закончил и первый норвежский учащийся Томми Мартенсен.

3.2003 год – РНСШ переехала в школу-новостройку 2010. После начала нового учебного года в новом школьном здании в сентябре в школе побывала норвежская делегация во главе с кронпринцем Норвегии Его Высочеством Хоконом с супругой, кронпринцессой Метте-Марит. Во дворе школы члены королевской семьи Норвегии посадили березку, которая стала символом нового времени в отношениях между Россией и Норвегией.

4.2007 год. В октябре РНСШ посетила делегация министерства образования Норвегии (на тот момент переименовано в министерство знаний) во главе с министром образования Норвегии Эйстеном Дьюпедалом. Высокий гость официально объявил, что РНСШ доказала своими результатами право на дальнейшее существование, период развития РНСШ следует считать законченным, а сама школа признаётся норвежской стороной как постоянно действующая школа – филиал норвежской старшей школы Скедму в Москве.

5.2008 год – школа отметила 15 летний юбилей, на котором собрались практически в полном составе все норвежские и российские участники того, что в 1994 году было названо проектом в области образования – РНСШ: диретор школы Скедсму Руне Гран, руководитель школьного проекта Хенрик Фладмо, члены администрации школы Скедсму Торе Сандё,Арве Сторм Ханссен, Бьёрн Баккер, академик Н.Н. Нечаев и многие другие , а также выпускники этих лет, как российские, так и норвежские. На празднике школы побывал и посол Норвегии в РФ Эйвинд Нордслеттен.

Опубликвоано: БНИЦ/Шпилькин С.В.

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи