русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5

>

03.05.2010

ТанцТранзит представляет спектакль «Эксперимент» труппы Йо Стромгрена (Норвегия)

Национальный прогресс – вот цель, ради которой четыре волонтера принимают участие в эксперименте. Со временем, важность эксперимента и их собственный вклад в него, вызывают у волонтеров сомнения. Это довольно странно - подвергать себя обработке радиоактивными и биологическими веществам, причем добровольно и сознательно. Было бы здорово, если бы кто-нибудь смог подтвердить важность и необходимость их жертвоприношений. Но, к сожалению, все двери лаборатории закрыты, и не у кого спросить.
Язык спектакля, его визуальные элементы, опираются на региональную специфику. Однако, исторически и политически тема спектакля близка различным странам. Взгляд в темные углы любой политической системы - зрелище интригующее. В этих углах разрушаются этические принципы и гражданские права. Спектакль – это наблюдение над самыми слабыми частями мироздания – людьми, над разрушением их связей и катастрофой непонимания.

Cцена открыта и тускло освещена. Холодная комната с обветшалым инвентарем. Сервант с множеством дверей. Немного стульев. Мусорный ящик. Странный пульт связи с микрофоном и громкоговорителем. Все в металле с пятнами крови и химикатов. Посередине комнаты лабораторный стол. Женщина лежит на нем, наполовину закрытая грязной простыней с раздвинутыми ногами. Лицо в гримасе. Это радость? Или боль? Застывший образ. Вокруг нее три другие женщины, также застывшие, пойманные в некоем действии. Тишина. Внезапное затемнение на несколько секунд. Неожиданный яркий свет. И…


Йо Стромгрен (Jo Stromgren)

Закончил Национальный Колледж балета и танца в Норвегии, изучал в Мадриде танец фламенко. Работал как танцовщик в труппе Карт Бланш в Норвегии. Как хореограф дебютировал в 1994 году. Труппу Jo Stromgren Kompani (JSK) создал в 1998 году. Сегодня это одна из ведущих трупп современного танца Норвегии, cпектакли которой были включены в программы фестивалей в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии, Литве, Латвии, Эстонии, России, Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии, Англии, Израиле, Южной Африке, Иране, Мексике, Бразилии, Венесуэле и Аргентине.
Как хореограф Йо Стромгрен работал более чем в тридцати странах, труппах и ансамбля ("Нордданс" в Швеции; Молодой балет Парижской Консерватории во Франции; Норвежский Национальный балет; "Исланд Данс Компани" в Исландии; "Nyt Dansk Танцтеатр" в Дании).

"Чистое" театральное направление также занимает большое место в его биографии - Стромгрен постоянно сотрудничает с Норвежским Национальным театром. В 2004 году состоялась премьера его первого полнометражного фильма "По пути в Москву".

Стромгрена легко узнать по экспрессивному и брутальному языку танца, абсурдному юмору, особой смеси элементов хореографического, драматического и кукольного театров, а также использованию кинематографических средств. Его постановки интересны самой широкой аудитории, притом что сам хореограф предпочитает исследовать разные "закрытые" соообщества - будь то чисто мужская территория ("Мужские мистерии"); мир спортсменов-профессионалов, с их особыми ритуалами и языком ("Танец преклоняется перед искусством футбола"), или среда эмигрантов из Восточной Европы ("Там", спектакль, в котором использованы песни советских композиторов).

Йо Стромгрен получил большое количество наград за свои постановки. Среди них - первый приз "Скандинавиан Баньоле Платформ" за спектакль "Танец преклоняется перед искусством футбола" (1997), приз Чести за лучшую иностранную постановку на 18-м Международном фестивале в Иране за "Мужские мистерии" (2000), награда Ассоциации Норвежских театров и Оркестров "Хедда" за лучшую постановку 2002 года, спектакль "Там".


Спектакль показывается в рамках европейского турне Раквере – Таллинн – Вильнюс – Гродно – КАЛИНИНГРАД – Бытом – Берген – Осло – Ставангер – Мадрид – Тронхейм/ В Калининграде спектакль пройдёт 13 мая во Дворце Культуры Железнодорожников. Адрес: Калиниград, ул. Железнодорожная, 2. Тел. (4012) 58 70 90. Начало спектакля в 20:00.

БНИЦ выражает благодарность пользователю информационного портала "Вся Норвегия на русском" Роману за предоставленную информацию о спектакле в Калининграде

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: NewKaliningrad.Ru

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи