русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5

>

20.05.2008

Выставка Теодора Киттельсена в Красноармейске

С 23 апреля по 21 мая в Картинной галерее г. Красноармейска Московской области пройдёт выставка "Теодор Киттельсен. Путешествие в Страну троллей".

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения художника, имя которого у норвежцев ― и у любителей норвежской культуры за рубежом ― ассоциируется с волшебным миром народной культуры, миром суровой и таинственной природы Норвегии. Теодор Северин Киттельсен (1857–1914) обладал уникальным даром: всматриваясь в, казалось бы, обыкновенные пейзажи, он мог видеть в них пугающие и завораживающие образы лесных и горных обитателей. В его картинах и рисунках запечатлена не только внешняя красота природы, но и её внутренняя, потаённая жизнь. Он стал создателем самых ярких «портретов» норвежских фольклорных персонажей.

Вниманию посетителей будет предложена выставка, посвящённая творчеству Теодора Киттельсена и удивительному миру норвежского фольклора, в котором художник черпал своё вдохновение. В ноябре 2007 года выставка с большим успехом прошла в Российской государственной детской библиотеке. В декабре 2007 - январе 2008 года часть экспозиции была выставлена в рамках традиционных новогодних программ для детей "Новогодние семейные балы в старинной русской усадьбе" в Государственном музее А.С. Пушкина. В феврале-марте 2008 года часть экспозиции была на "Днях Норвегии" в Московской областной государственной детской библиотеке.

Репродукции картин Киттельсена, вошедшие в состав экспозиции, предоставлены Музеем Киттельсена (Blaafarveværket, Норвегия) и демонстрируют разные грани и направления творчества художника. Среди его работ представлены пейзажи, «портреты» норвежских фольклорных персонажей, иллюстрации к норвежским народным сказкам и книге Киттельсена «Колдовство».

Мы приглашаем Вас совершить незабываемое путешествие в Страну троллей, окунуться в атмосферу ее величественной природы и познакомиться с ее обитателями – волшебными существами, героями норвежских народных поверий, преданий и сказок.

Организаторы выставки

Музей Киттельсена (Blaafarveværket)

Департамент культуры губернии Акерсхус

Посольство Королевства Норвегия

Норвежский информационный центр

Московская областная государственная детская библиотека

МУК "Красноармейская картинная галерея"

МУК "Централизованая библиотечная система г.Красноармейска"

Отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Красноармейска


 

Информационная поддержка:

Вся Норвегия на русском

Теодор Киттельсен

ГУМО "Красноармейское информагентство"

Портал "Музеи России"

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи