русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5

>

17.02.2008

Концерт The THING в Москве

17 февраля в Культурном центре "ДОМ" выступит норвежско-шведское джазовое трио The THING.

TheThing собрались в феврале 2000 года в Стокгольме. Музыканты трио испытали влияние различных школ «свободной музыки» – как европейской, так и американской традиций. Эти влияния не обязательно прямо очевидны в музыке TheThing (т.е., грубо говоря, слышны), но их дух проходит красной нитью сквозь все творчество группы.

Первоначально репертуар команды состоял, в основном, из композиций легендарного джазового трубача Дона Черри (1936–1995), который много лет жил в Стокгольме (отсюда, кстати, и название TheThing – это одна из его вещей). Известный фри-джазовый исполнитель на духовых инструментах Джо МакФи сотрудничает с музыкантами трио с 2001 года. С ним они стали играть и другие фри-джазовые стандарты – Дэвида Мюррея, Фрэнка Лоу и Нормана Хоуарда.

Участники TheThing с энтузиазмом относятся и к рок-музыке – достаточно послушать «ToBringYouMyLove» авторства PJHarvey с их второго альбома. В настоящее время они исполняют и вещи таких коллективов, как TheWhiteStripes, TheSonics и YeahYeahYeahs. На мини-альбоме SoundsLikeASandwich можно услышать фри-джазовую версию знаменитой «WholeLottaLove» LedZeppelin. По словам ударника трио Пааля Нильссен-Лова, «это объясняет, насколько тонка в наше время грань между различными музыкальными направлениями, как сходна их энергетика, и сколь похожи их слушательские аудитории».

Группа выпустила свой первый – одноименный – диск в 2000 году на лейбле CrazyWisdom, подразделении SwedishUniversal. Статью для буклета этого диска написал сын Дона Черри, известный поп-музыкант EagleEyeCherry. Некоторые источники даже категоризируют этот диск как трибьют Дону Черри. Там же был выпущен и их второй диск «SheKnows...» под маркой TheThingwithJoeMcPhee. Оба альбома в настоящее время недоступны – закончился тираж. Сейчас TheThing выпускают свои диски на норвежской фирме SmalltownSupersound – одном из интереснейших современных независимых лейблов, специализирующихся на новом джазе и экспериментальной музыке.

Лидер трио, Мэтс Густафссон, является одним из наиболее уважаемых музыкантов-импровизаторов в Европе. Испытавший сильное влияние легенды фри-джаза Петера Брёцманна (вместе с которым, кстати, Мэтс успел поиграть в PeterBrötzmannChicagoTentet, где и познакомился с JoeMcPhee), Густафссон считается очень сильным саксофонистом. В его активе участие в AALYtrio, а также сотрудничество с такими музыкантами, как тувинская певица Сайнхо Намчылак, вокалист-экспериментатор Яап Блонк, Джим О'Рурк и Тёрстон Мур из SonicYouth, легендарный британский контрабасист Барри Гай, итальянские пост-панк-авангардисты Zu и многими другими.

Пару Флатен/Нильссен-Лов называют «самой тяжелой ритм-секцией Норвегии». Эти прекрасные музыканты играют вместе с далекого уже 1992 года. Они сотрудничают с Кеном Вандермарком, Раулем Бьоркенхаймом и др. 

Концерт состоится 17 февраля в 20.00 в Культурном центре "ДОМ" (Москва, Бол. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4, тел. для справок и заказа билетов 953-72-36, 953-72-42 (+факс))

Стоимость билетов в предварительной продаже - 1000 руб., в день концерта - 1300 руб.
Количество билетов ограничено.

Контактную информацию и схему проезда можно посмотреть здесь.

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи