русская версия norsk versun
Сегодня:

 

Как часто вы ходите в библиотеку?

Один раз в год
2-3 раза в год
Всего один раз там был
Никогда не ходил
Затрудняюсь ответить
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

>

07.06.2007

Из Норвегии с любовью: WE LOVE RUSSIA TOUR JUNE 2007

MOSKVA SHOWBANDМосква в Осло - это просто. Неподалеку от центральной улицы Карла Юхана, меж двух бессмертных символов Норвегии - Королевским Дворцом и отелем Рэдиссон - маленький двор, неприглядная дверь. Открываешь дверь и переносишься из Осло со всей его хайтек артитектурой и тихими узкими улицами - в Москву. Ты в SpasiBar.
В небольшом помещении на заднем дворе Академии искусств законсервирована русская столица. Какой нынче год в Москве
SpasiBar определить крайне сложно: обстановка наводить на мысли о любимом прошлом родителей - мечтательных 60-х, а люди - не иначе пришельцы из будущего. Вокруг царит демократия или та самая волшебная форма власти, что поглотит этот светлый мир через пару сотен лет. Все друг другу рады, бармен - твой лучший друг, когда ты весел - тебе от души нальют "сверху", когда ты в печали - помогут утопить грусть в стакане горячительного, если ты говоришь по-русски - веселись за полцены!
SpasiBar - место для "своих", а "своим" ты становишься, как только переходишь порог клуба. "Мы любим тебя", - говорит каждая вещь в SpasiBar: и гардины, привезенные с русского блошиного рынка, и посуда, и лампы, и все то бесконечное множество столь милой русскому сердцу чепухи, что стоит на столах и полках, и гигантская мозаика на заднике сцены - коллективный портрет основателей этого удивительного места.
Про таких людей, как норвежские чудаки Мария, Седрик, Уле, Тунье и их друзей, говорят: "родились не в той стране". Им бы в России жить. Они когда в Москве первый раз очутились - влюбились в русскую столицу по уши, да так и решили (чисто по-русски - без гроша в кармане) сделать у себя на родине в Осло русский бар. Взяли за смешную арендную плату место под боком у Академии искусств и на деньги пивоваренного монстра "Рингнес" сделали бар (да, такого в России не бывает). Впрочем, если подходить к истории вопроса со свойственной норвежцам точностью и педантичностью,
SpasiBar стал второй попыткой друзей волтотить свою мечту в реальность. Первый бар Moskva открылся несколько раньше, тоже в центре Осло, но что-то не задалось в отношениях с соседями. Не прониклись они идеей "загадочной русской души", и водка не усыпила их бдительности. Так ребята со временем переехали. Обосновались во дворе Академии быстро, тут же появились завсегдатаи. А это и не увидительно, развлечения SpasiBar представляет на любой вкус: музыка от джаза до инди-рока и поп, кино ночью под открытым небом во дворе, городской фестиваль поэзии, возможность "поставить свой компакт-диск" или стать DJ резидентом клуба по итогам голосования публики. И это лишь самые невинные занятия из традиционного досуга в SpasiBar. Как гуляет русская душа в норвежском теле после литра "Столичной" можно увидеть здесь под утро - картина маслом про "бунт беспощадный". Спасает от всеобщего хаоса и печальных последствий врожденное норвежское умение во время остановиться, ну и временами большая тяжелая рука могучего охранника.
TERRORISTENEМосква в Осло - это реально. А как на счет Осло в Москве? "Нет ничего проще", - решили основатели
SpasiBar и собрались в Россию с туром. Тут стоит сделать небольшую ремарку относительно этих норвежских клубных менеджеров: все они профессиональные музыканты. У большинства из них за плечами опыт длительных туров, на плечах - бремя славы в родной Норвегии, а в голове - бесконечные мысли об очередных музыкальных экспериментах. 9 человек - 4 группы. В разных комбинациях 9 друзей могут играть совершенно разную музыку - или демонстрировать нечто совершенно невообразимое, но очень любопытное.
Россия глазами норвежцев - это интересно. Россия словами и звуками влюбленных в нее норвежцев - это интригующе. Россия такой, какой она должна быть - Страной Номер Один В Мире - из уст отмороженных норвежцев, которые должны были родиться и жить среди нас - это безумие. Из Норвегии с любовью:


MOSKVA SHOWBAND
Это перфоманс-группа из трех человек, которые ставят своей главной целью развлечение зрителей. Что бы ни происходило на сцене - песни, пляски, шутки, игры, пантомимы, драки, цыганская свадьба или русская рулетка - это будет весело!
Moskva Showband - явление по сути своей уникальное, а потому весьма популярное у себя на родине, они - резиденты крупнейших норвежских культурных и музыкальных фестивалей (Øya-festivalen 2002,2003,2005, Halalen 2004), участники и призеры Modulated Melody Grand Prix 2006, 2007. Moskva Showband - это то, что нужно увидеть своими глазами!


TERRORISTENE
Единственная в мире группа, исполняющая
reggae/dub на норвежском языке. Это очень смешно, правда. Вот лишь один факт из биографии коллектива вызывает вопрос - откуда такое "удачное" название взялось? Провакация, чистой воды! Это так свойственно норвежцам, и так нелепо по мнению европейцев. Однако европейцы теряют силу воли и остатки скепсиса, когда слышат песни Terroristene и между делом узнают, что группа - одна из самых ротируемых на национальном радио Норвегии, они записали огромное количество песен вместе с The Wailers, а двое участников коллектива Седрик Стивенс и Йорген Хюст - мульти-инструменталисты и акробаты-жонглеры. Все и сразу - только на концерте Terroristene, пожалуй, самых расслабленных норвежцев на Земле.
Послушать: Hei Bondevik
Jah, vi elsker
Jeg er en bra mann

RIOT DOGSRIOT DOGS

Riot Dogs - это трио, исполняющее нойз с элементами поп-электроники. В целом полотно их музыки на удивление мелодичное и захватывающее. Мария, Видар и Уле черпают входновение из "новой волны", гитарного нойза формата 90-х, замешивая микс с помощью различных компьютерных примочек: "шумелок", "скрипелок" и "пил". Инвентарь у этих "кулинаров" незатейливый, но на выходе получается нечто совсем неожиданное.

Послушать: 8. november
Sunny day inside
Throw it baby away


EPIKURS EUFORIE

EPIKURS EUFORIEМрачный, настроенческий нойз-рок, Epikurs Euforie - дует, предлагающий своим слушателям и зрителям беспощадный живой звук, видео и перфоманс одновременно.
Они могут быть шумными и дикими, мелодичными и завораживающими. Они могут заставить вас краснеть от смущения, веселиться, грустить или от переизбытка чувств родить! В прямом смысле слова - как это случилось с одной беременной девушкой прямо на концерте Epikurs Euforie! Они разогревали таких монстров, как Fantomás, Deerhoof, Trumans Water, Acid Mother Temple и Im being good. Дует Epikurs Euforie - удачный пример того, когда "мало не значит плохо". Самый известный из прибывающих в Россию коллективов из SpasiBar представит расширенную программу по мотивам своей богатой дискографии.

Послушать: Freenoise It´s hard

Подробнее о
SpasiBar и музыкантах: www.spasibar.com, www.killacat.net


Организатор
WE LOVE RUSSIA TOUR 2007 - Killacat Promo Group (Россия, Москва), Metamodern Promo Group (Норвегия, Осло) при поддержке Посольства Королевства Норвегии в Москве и Генерального Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.

РАСПИСАНИЕ КОНЦЕРТОВ:

6 июня (среда) -
RIOT DOG + EPIKURS EUFORIE + miami scissors (ТВЕРЬ) - Клуб "ПОДМОСКОВЬЕ" (МОСКВА), 21-00, вход 50 ру, Малый Кисловский пер., д. 6.

7 июня (четверг) -
TERRORISTENE + MOSKVA SHOWBAND - Клуб "ДУМА" (МОСКВА), 21-00, вход свободный. Моховая, 11, стр. 3-в.

9 июня (суббота) - Вечер белого рэггей:
TERRORISTENE + C.O.K. (СПб) - The Place (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), 20-00, ул. Маршала Говорова, 47

10 июня (воскресенье) -
RIOT DOG + EPIKURS EUFORIE - Клуб "ЦОКОЛЬ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), 20-00, 3-я Советская ул., д.2/3 (ст. метро "Площадь Восстания").

14 июня (четверг) -
RIOT DOG + EPIKURS EUFORI + TERRORISTENE + MOSKVA SHOWBAND + DASAEV (Краснодар), - Клуб "DIGGER" (КРАСНОДАР), 20-00, Красноармейская, 64.

Источник: gromko.ru

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

« назад


Сделать стартовой Карта сайта Контакты


Москва, ул. Большая Спасская, д. 12, каб. 7
E-mail:
рекомендуем посетить:

интересные ссылки:

Библиотека и Норвежский Информационный Центр akershus.no norge.ru
© NORGE.RU 1999-2022. Все права защищены
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Правовая информация | О сайте | Реклама
разработка сайтов, продвижение и оптимизация
реклама: Виза в Норвегию | Норвежские новости | Аудит сайтов | Деревяннные окна | Японская Mitsubishi | Отдых в Адлере и Сочи